Обучение

Повышение энергоэффективности в фанпарк «Бобровый лог»

АСК Бизнес Консалтинг совместно с компанией IRICONS провели образовательный семинар и диагностику системы энергетического менеджмента (СЭнМ) горнолыжного курорта фанпарк «Бобровый лог» (г. Красноярск) в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001.

Фанпарк «Бобровый лог» на сегодняшний день представлен 15 горнолыжными трассами общей протяженностью более 10 км. Создана вся необходимая инфраструктура для полноценного отдыха посетителей и работы персонала курорта. Склоны оборудованы автоматизированной системой снегообразования, канатно-кресельными, бугельными и буксировочными подъемниками, оснащены спортивным освещением. В связи с этим, неслучаен интерес руководства горнолыжного курорта к изучению современных инструментов повышения энергоэффективности.

В 2-х дневном семинаре по разработке и внедрению СэнМ в соответствии с международным стандартом ISO 50001 приняли участие 20 человек, среди которых высшее руководство в полном составе, а также руководители и сотрудники ключевых структурных подразделений. В рамках диагностики были проверены значимые процессы и объекты энергопотребления (оснежнение трасс, спортивное освещение, обогрев зданий и сооружений, вентиляция и кондиционирование и др.), рассмотрены удельные критерии расхода энергоресурсов применительно к выбранным процессам и объектам, а также механизмы и ответственные за их управление.

По итогам аудита предложен комплекс организационных и технических мероприятий по повышению энергоэффективности и дальнейшему снижению потребления энергоресурсов фанпарк «Бобровый лог».